Вы вошли как Гость Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
 
Главная
[Новые сообщения · Участники ·  ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » БАРАХОЛКА » Авиамодели » Система охлаждения для лазера
Система охлаждения для лазера
SHURHANDДата: Суббота, 06.04.2013, 19:46 | Сообщение # 1
Мастер форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Репутация: 6
Статус: В данный момент нету
Лазерная труба охлаждается водой, которую из 50л бака по кругу гоняет насос.
 Летом, когда много работы вода нагревается. Чтобы поддерживать ее в диапазоне 20- 25 гр. опускал в бак замороженные баклажки с пивом с водой. Но сейчас работы прибавилось и этого точно не хватит.
Замутил такой девайс. Препарировал старый, но работающий и ОЧЕНЬ надежный холодильник Орск-7. 
Вопрос- кто может , вместо морозилки припаять медный змеевик, который я опущу в емкость, а процессорный термометр (любезно подаренный Александром) с 2-мя каналами управления, будет включать-выключать агрегат при достижении запрограммированных температур. Заправить систему хладагентом.
И еще вопрос- существуют ли гибкие трубки, чтобы змеевик можно было спокойно располагать в нужном месте?


Небо рассудит! =Alisa Air=
 
ValeriGrandДата: Воскресенье, 07.04.2013, 00:52 | Сообщение # 2
Мастер форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1858
Репутация: 23
Статус: В данный момент нету
Нет ли возможности гибкими шлангами отводить воду на открытый воздух, где будет стоять радиатор с вентилятором включаемым данным термометром?! Производительности бытового холодильника точно не хватит , для этого создают холодоаккумуляторы, емкость с замороженной водой в которой проходит и контур охлаждаемой жидкости, так устроен пивной аппарат, хотя пиво туда подается не горячим и очень тонкой струей!
. Атомная станция то же двухконтурная!!! wink
 
Но из всех систем охлаждения самая дешевая и простая: радиатор и вентилятор. Можно сделать градирню, вода падает тонкими струями , водопад короче, но там потеря воды большая на испарение.
 
Хладогент желательно дисцилированная вода, или почти, из фильтра.


То что было за 35 лет, не хватит страницы!
X-Rey3*11+LRP12-4
X-ReyXT8+RB28
Serpent966+NRossi Flash
Durango408v2+NRossi Plas4
Валерий Ефимов8917335984наин Кировский район
 
ПенсионерДата: Понедельник, 08.04.2013, 08:41 | Сообщение # 3
Мастер форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 3374
Репутация: 28
Статус: В данный момент нету
Вряд ли получится система с охлаждением радиатора воздухом. Рабочая температура жидкости 20-25 град. Летом воздух теплее....
У бытового холодильного агрегата может мощности не хватить для 50 л воды.
Может вариант установки охладителя только на трубку подачи на лазер? Но надо считать сколько воды проходит в единицу времени и сколько тепла нужно отвести.
Ставишь в эту трубку радиатор. А его кладешь в морозилку.
Вобщем,Гена, простых задачь не ставишь.


Вы не любите "электрички"? Да Вы просто не умеете ездить
 
aaz38Дата: Понедельник, 08.04.2013, 09:36 | Сообщение # 4
Мастер форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Репутация: 4
Статус: В данный момент нету
Оконный кондиционер. Перед ним радиатор печки от 2108. И в моделке прохладно буит и жижа охладицца.
Еще не задействована вытяжка от лазера - поток воздуха стабильный.


За последние 25 лет во фразе "Мальчик в клубе склеил модель" изменилось значение всех 4 слов.
 
SHURHANDДата: Понедельник, 08.04.2013, 09:39 | Сообщение # 5
Мастер форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Репутация: 6
Статус: В данный момент нету
Я настырный ( может тупой), поэтому конкретный вопрос- [b][b][b][b][b][b]Кто может , вместо морозилки припаять медный змеевик, который я опущу в емкость и заправить систему хладагентом.[/b][/b]
[/b][/b][/b][/b]
Саня, вытяжку от лазера лучше не задействовать, раз в 3 месяца очищаю ее вентилятор от продуктов  (горения , естественно smile ), а любой радиатор в створе засрет моменто море.
А вот с кондером можно подумать, если еще сделать рубашку, чтобы холодный воздух обтекал бак, надо на АВИТО посмотреть б\у шные...


Небо рассудит! =Alisa Air=

Сообщение отредактировал SHURHAND - Понедельник, 08.04.2013, 09:45
 
aaz38Дата: Понедельник, 08.04.2013, 09:43 | Сообщение # 6
Мастер форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Репутация: 4
Статус: В данный момент нету
Ген, обратись в автосервис Daewoo в 2 шагах от тебя. Спроси Надыра - он главный. У него есть холодильщик и электрик с паяльником.

За последние 25 лет во фразе "Мальчик в клубе склеил модель" изменилось значение всех 4 слов.
 
ПенсионерДата: Понедельник, 08.04.2013, 09:46 | Сообщение # 7
Мастер форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 3374
Репутация: 28
Статус: В данный момент нету
Это умеет делать Женя Шашков и его друг- Стасюня. Первый сейчас  в Михайловке,второй весь в бизнесе. Контакты могу дать.

Вы не любите "электрички"? Да Вы просто не умеете ездить
 
SHURHANDДата: Понедельник, 08.04.2013, 09:49 | Сообщение # 8
Мастер форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Репутация: 6
Статус: В данный момент нету
Как тесен мир- Надыра я хорошо знаю!

Добавлено (08.04.2013, 09:49)
---------------------------------------------

Цитата (Пенсионер)
Контакты могу дать.
Саня, ну в Михайловку я не поеду, а отвлекать человека от бизнеса своей пи_дюрошной проблемой не хочется...


Небо рассудит! =Alisa Air=
 
ПенсионерДата: Понедельник, 08.04.2013, 09:56 | Сообщение # 9
Мастер форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 3374
Репутация: 28
Статус: В данный момент нету
В Михайловке человек  командировке. Пока он вернется ты быстрее решишь проблему.

Вы не любите "электрички"? Да Вы просто не умеете ездить
 
ValeriGrandДата: Понедельник, 08.04.2013, 16:23 | Сообщение # 10
Мастер форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1858
Репутация: 23
Статус: В данный момент нету
Могу дать припой , флюс и инструкции по пайке, однокопонентную горелку можно купить почти в любом магазине инструментов и ЛЮБОЙ моделист после инструктажа справится ЛУЧШЕ любого холодильщика, да же АЛЕКСЕЙ (которого папа не научил паять!!!!!!)!!!!!!!! [/font]

[font=Times]Во вторых, ответь на вопрос: КАКАЯ температура отводящей воды и СКОЛЬКО ее протекает за 1 минуту , (определяется с помощью мерной тары и секундомера). И какая температура нужна на входе.


Напомню для грамотных что: хладопоизводительность ниже теплопроизводительности в 3 раза, то есть: если вы нагрели на 10 гр водичку, то охладить ее на 10 вниз затраты в 3 раза БОЛЬШЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Напомню так же что холодильнику после разморозки необходимо около 10 часов что бы охладить воздух в обьеме всего 04 м3 с температуры +25гр до температуры +5гр. И около СУТОК что бы морозилку с +25гр до -18гр. Это так на всякий случай напомнил пример.

[/font]

[font=Times]Радиатор подставить к кондиционеру не получится, нужен закрытый канал, иначе воздух будет биться об него как об лист фанеры и растекаться в разные стороны. Этот раздел физики называется аэродинамика.


Ген приезжай, все без утайки расскажу и дам попробЫвать , есть теплообменник в наличии, приемлемых размеров, штука не дешевая , но договоримся. Если по дороге купишь горелку и пропановый баллончик к ней то проведем ликбез и практику по пайке медных трубочек. И паяй потом ХОЧЬ НЛО.
[/font]

[font=Calibri]Если соберешь данные, от вопросов выше, сможем рассчитать и дать исчерпывающие ответы на твои вопросы с рекомендациями и местами покупок комплектующих и т.д.


То что было за 35 лет, не хватит страницы!
X-Rey3*11+LRP12-4
X-ReyXT8+RB28
Serpent966+NRossi Flash
Durango408v2+NRossi Plas4
Валерий Ефимов8917335984наин Кировский район
 
SHURHANDДата: Понедельник, 08.04.2013, 16:49 | Сообщение # 11
Мастер форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Репутация: 6
Статус: В данный момент нету
Валер, спасибо, в промежутках между бойцовками, скрапбугингом (не матерное слово) и прочей херней буду чесать репу...

Небо рассудит! =Alisa Air=
 
Форум » БАРАХОЛКА » Авиамодели » Система охлаждения для лазера
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


//nitro-racing.clan.su