Вы вошли как Гость Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
 
Главная
[Новые сообщения · Участники ·  ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТРАССЫ » Обсуждение » 3D - печать: можно сделать ВСЁ (о возможностях 3D печати и применение в моделизме)
3D - печать: можно сделать ВСЁ
arshinovalexandrДата: Среда, 28.01.2015, 18:09 | Сообщение # 1
Редкий гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: В данный момент нету
Приветствую всех, Уважаемые!
Впервые на форуме Моделистов Волгограда. Не знал о его существовании. Рад, что он есть!
О Себе.
Имя - Александр. Работаю в IT компании и с детства увлечен моделизмом. Клеил модели из пластика, бумаги, но сейчас нет времени красить их, собирать.
Люблю и умею проектировать в AutoDesk Inventor. Начинаю осваивать Solid Works. 

В октябре был на конференции в МСК по 3D печати. Знал, что Это Наступившее будущее, но не на столько же!
Весь мир печатает уже всё и давно и уже почти из всех материалов: бумага, дерево, пластик, биоткани, металлические сплавы и даже из овощей еду.
Ребята из Бауманки почти целиком сделали все з.ч. для своего гоночного болида. Он там стоял. Все детали уникальны.

Пишу это к тому, что всем Нам это Очень бы облегчило жизнь и моделирование. Пока это нужно только мне - это дорого. Когда нужно многим - уже дешевле.
Если есть 3D модель - то можно ее либо в пластике сделать, либо в металле. Нет модели - можно сделать, а можно и отсканировать 3D сканером и потом изменить в редакторе (добавить, отрезать, масштаб и пр.)
Способов печати Очень много. Составил таблицу по видам и пр.  приведу совсем малую их часть.

В пластике: есть порошковый способ и выдавливанием пластика подаваемого нитью в экструдер. Порошковый - дорого, НО - в любом цвете (16 млн оттенков) и любой конфигурации.
Пластиковыми нитями - дешево, но куча недостатков. Однако что в одном Деле Минус, то в другом - Плюс. Всё по ситуации.
В металле - еще дороже, но можно сделать свою уникальную з.ч. или восстановить нужную, которую  не купить вообще! 
У меня есть связи с заводами и фирмами, которые это могут делать. 
А можно - Из бумаги! на конференции держал в руках часть модели здания  - с текстурой и пр. Потрясающе!

Моя главная цель - 3D в Массы! В нашем городе очень туго с этим. в МСК куча салонов 3D печати, а наши жители либо не в курсе, либо считают это изобретением для производства мелких и убогих сувениров.
НЕТ и ЕЩЕ раз НЕТ!  3D это неограниченные возможности во всём для умных людей!

Если есть мысли, желания, предложения - пишите. Лично я хочу распечатать танк ИС-3. только не знаю в чем - металле или порошковом пластике. Для Порошкового пластика - желательно наложить текстуры, чтобы сразу всё в цвете. Хоть в World of tanks или  Warthander писать чтобы продали 3д модель)).
Прикрепления: 9918892.jpg (158.0 Kb)
 
Т-72-БДата: Среда, 28.01.2015, 19:25 | Сообщение # 2
Мастер форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1853
Репутация: 17
Статус: В данный момент нету
Отвечу свое мнение:  3D это красиво, очень !  НО только для стендовых моделей.  Для автомоделей которые мы катаем под 80 км ч  весом от 1 до 15 кг 3D печать не катит. Старый метод пресс форм еще не заменить.  А вот танк или пушку  в металле это СУПЕР!
 
Т-72-БДата: Среда, 28.01.2015, 19:44 | Сообщение # 3
Мастер форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1853
Репутация: 17
Статус: В данный момент нету
.
Прикрепления: 8254724.jpg (202.6 Kb)


Сообщение отредактировал Т-72-Б - Среда, 28.01.2015, 19:46
 
aaz38Дата: Среда, 28.01.2015, 21:26 | Сообщение # 4
Мастер форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Репутация: 4
Статус: В данный момент нету
В одном модельном магазине предлагали 3Д-печать. Не пошло. Нет конкретики. 
Для печати детали ее надо нарисовать. Это затраты труда. Проще купить деталь в магазине, хоть в Москве, хоть за бугром и дождаться ее. И все равно выйдет дешевле.
3Д-принтер хорошо бы иметь в каждом кружке, каждому моделисту. До кучи лазер и 3Д-станок с ЧПУ. И тупо обычный сверлильный станок и токарный.
Несколько лет назад все делали ЧПУ-станки. Даже пенорезки ЧПУ лепили. Теперь новое модное увлечение - 3Д-принтеры.
Под каждую задачу свое решение.


За последние 25 лет во фразе "Мальчик в клубе склеил модель" изменилось значение всех 4 слов.
 
AlexMazepaДата: Среда, 28.01.2015, 21:30 | Сообщение # 5
Мастер форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 5135
Репутация: 66
Статус: В данный момент нету
Так у наших хлопцев есть сие чудо,они уже с год, в тихаря себе штампуют фиговинки smile

Душа болит,а лечишь её,болит печень...
 
Т-72-БДата: Среда, 28.01.2015, 21:37 | Сообщение # 6
Мастер форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1853
Репутация: 17
Статус: В данный момент нету
Цитата AlexMazepa ()
в тихаря себе штампуют фиговинки
вот именно фиговинки ,а чтото крепкое  принтер слабак.  Ну может на промышленном уровне они на чтото способны ,а порошоковый  металл  только для матрешек.
 
SHURHANDДата: Среда, 28.01.2015, 21:42 | Сообщение # 7
Мастер форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Репутация: 6
Статус: В данный момент нету
Беседовал с челом из столицы, у него свой принтер. Сказал, что в Москве их чуть не в каждом киоске Союзпечати... В среднем цена (нить) 11-15руб/гр детали, при условии наличия 3Д-модели. Поверьте, я знаю, что такое нарисовать эту модель... Тут для лазера в 2Д затрахаешься. Работа программиста стоит 500-800руб/час вот и считайте... это простые детали. 3Д сканер стоит от 1 мр. сканирование - от 500руб... Еще не пришло время, годика через 2 снизится себестоимость, появятся новые материалы.

Небо рассудит! =Alisa Air=
 
Форум » ТРАССЫ » Обсуждение » 3D - печать: можно сделать ВСЁ (о возможностях 3D печати и применение в моделизме)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


//nitro-racing.clan.su