Вы вошли как Гость Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
 
Главная
[Новые сообщения · Участники ·  ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » РАЗНОЕ » Курилка » Мы покупаем компьютер!!! (Что надо знать при покупке компа)
Мы покупаем компьютер!!!
SYMДата: Пятница, 19.10.2012, 20:51 | Сообщение # 1
Мастер форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1143
Репутация: 33
Статус: В данный момент нету
Итак, мы либо:
1. Созрели для покупки нового устройства;
2. Надо как-то "поднять с колен" старого, верного друга.

Ну, стОит рассказывать КАК выбирать и покупать комплектующие, или нет???


Михеев Сергей
тамагоча: 8-903-315-42-63
аська: 618982742
скайп: sergey77vlz
QIP: sergeysym@qip.ru
 
AlexMazepaДата: Пятница, 19.10.2012, 21:53 | Сообщение # 2
Мастер форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 5135
Репутация: 66
Статус: В данный момент нету
Серег,ну если клавиатуру не жалко,то рубай wink
Хуже от этой темы не кому не будет.Многие почерпнут,что то новое.


Душа болит,а лечишь её,болит печень...
 
aaz38Дата: Пятница, 19.10.2012, 22:18 | Сообщение # 3
Мастер форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Репутация: 4
Статус: В данный момент нету
На правах флуда.
Я делаю в последнее время так: иду в магазин (проверенный не одним годом), подхожу к консультанту-продавцу-менеджеру (тоже знакомый не один год) и говорю что хочу. То есть цели и задачи для которых требуется комп. Ну и сумму, которую готов потратить на это безобразие. Он предлагает варианты.
Начинал с покупки по-элементно всего компа в разных магазинах. В те далекие-далекие времена делать это было проще - я почитывал профильные журналы, у меня был под рукой друг, который шарил еще больше меня, выбор был не такой большой (были явно крутые штуки и не явно).
На сегодня, на мой взгляд, актуально знать цели и задачи, стоящие перед компом, а конкретно пусть подберет специально обученный человек.
Хотя есть другой вариант. Сборка компа с экстремальными характеристиками. Один знакомый моделист из Новосиба собирал супер-пупер-мега-комп. И описал свои метания. Интересно.
Можно поставить определенную цель и достигать ее. Создать супермалошумный комп, Супермощный игрокомп, меганадежный и т.д. Для этого надо быть в "теме".
Мне же это интересно "академически", а практически проще купить готовое решение. Тем более, что мои требования достаточно просты - КАДами я не балуюсь, игрухами тоже (игрухи - это к сыну).


За последние 25 лет во фразе "Мальчик в клубе склеил модель" изменилось значение всех 4 слов.
 
AlexMazepaДата: Пятница, 19.10.2012, 22:31 | Сообщение # 4
Мастер форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 5135
Репутация: 66
Статус: В данный момент нету
Дело в том,что не у всех есть знакомые менеджеры,а не знакомым,лично я не доверяю.Захожу в один магазин на ангарском,и говорю,что нужен кулер на 775 сокет,как можно тише и на 4ре пина.Так мне и вынесли систему за 1.5к.р.Спрашиваю,что дешевле нет?
Есть говорят,но не надежная или чтото в этом духе.Короче интерес ко мне пропал и я спокойно пошел изучать полку с кулерами самостоятельно.И знаете,что? Я нашел
дешевую как минимум в двое систему соответствующую моим требованием.Производитель был просто другой,причем не менее известный на рынке охлаждаек,чем был мне предложен ранее(хотя сверил и шум и тип подшипника,ну почти одно и то-же)Вот, примерно как-то так.


Душа болит,а лечишь её,болит печень...

Сообщение отредактировал AlexMazepa - Пятница, 19.10.2012, 22:34
 
АлексейАрчаковДата: Суббота, 20.10.2012, 08:14 | Сообщение # 5
Мастер форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2648
Репутация: 32767
Статус: В данный момент нету
Я примерно как Саша ААЗ поступаю. Подхожу к сисадмину и говорю:" Есть столько-то денег и хочу того-то"

Добавлено (20.10.2012, 08:14)
---------------------------------------------
Я примерно как Саша ААЗ поступаю. Подхожу к сисадмину и говорю:" Есть столько-то денег и хочу того-то"


Пишите людям гадости в личку. Не надо пачкать странички форума
 
ValeriGrandДата: Суббота, 20.10.2012, 09:12 | Сообщение # 6
Мастер форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1858
Репутация: 23
Статус: В данный момент нету
ОООЧЕНЬ нуна, пиши Серьёга!!!!!!!!!!

Но обычно бывший админ Джонсон Шашков помогает, то есть делает за меня!!!!!!! happy biggrin smile


То что было за 35 лет, не хватит страницы!
X-Rey3*11+LRP12-4
X-ReyXT8+RB28
Serpent966+NRossi Flash
Durango408v2+NRossi Plas4
Валерий Ефимов8917335984наин Кировский район
 
SYMДата: Суббота, 08.12.2012, 09:43 | Сообщение # 7
Мастер форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1143
Репутация: 33
Статус: В данный момент нету
Ну что же. Плюсов больше чем минусов. Тогда начнём.

Итак, как тут уже говорено было, надо определиться зачем нам комп. Не будем писать про интернет-сёрфинг, просмотр видео или ТВ. Для этих целей достаточны компы 5-6 летней давности.

Основные задачи, которые я решаю с помощью своего компа это:
1. Довольно часто приходится перекодировать видео. Как из игр, так и со съёмок каких-либо торжеств, событий. Да и просто перекодить тёще фильм с блю-рэя на двд.
2. Иногда приходится поКАДить в домашних условиях.
3. Игрушки - наше всё. Это, пожалуй, кроме п.1, самое ресурсоёмкое.
4. Закачка и раздача торрентов. Причём тут этот пункт? Потом поймёте, когда в режиме 24/7 будете раздавать smile

Итак, начнём наверное с основы - куда мы это будем всё пихать.

Раздел 1. Выбор корпуса.[u]
Рынок корпусов сейчас можно сравнить в прямом смысле с развалами китайского вещевого рынка.
Серьёзно.
Корпусов - как грязи после дождя, а вот нормальных, толковых корпусов в плане охлаждения, качества материалов - кот наплакал.
Причём многие делают так:
А... Наберём комплектухи покруче, а потом засунем в тот корпус, на который денег останется!
В корне гиблое мнение.
Почему?
Да потому что:
1. Комплектухи устаревают, меняются.
2. Грамотно выбранный корпус переживёт не один апгрейд "потрохов", уверяю вас.

Выбирая себе под имеющуюся сейчас систему корпус столкнулся с тем что:
а. Куча корпусов "из фольги". Гнётся всё, что можно и что не нужно.
б. Не меньше корпусов а-ля "новогодняя ёлка". Мне не нужны вентиляторы внутри корпуса с подсветкой. Как правило, это посредственные по своим характеристикам ветродуи.
в. Неимоверно фантастический вычурный дизайн. Я этого не люблю. Мне нужно "параллельно и перпендикулярно". Точка.
Да и сами вы зайдите в любой "гамазин" и посмотрите - стоит ряд примерно одинаковых всяко-разно светящихся и моргающих страшил.

Поиск привёл к одному решению: NZXT Source 210 Elite.
Строгий дизайн, 7 посадочных мест под 120-140е ветродуи, причём 2 шт. уже есть в комплекте.
Брал наобум, т.к. обзоров на русском языке тогда не было. Но по отзывам забугорья - корпус был весьма неплох.
Потом появился обзор на оверклокерах и полностью подтвердил мои ощущения.

В том, что он "весьма неплох", я убедился, когда тащил его домой. Вес немаленький, что напрямую говорило об отсутствии "фольги".
Так оно и было.

Итак, критерии выбора корпуса:
1. Материал. Сталь меньше 0,8мм - сразу в топку. Да и просто сами пощупайте и слегка погните "винтом" корпус. "Фольга" сразу себя проявит;
2. Количество ветродуев или грамотно организованная система продувания крпуса. Желательно наличие "крышных" и задних (ну эти всегда есть, только не всегда в самом верху задней стенки) вентилей в задней части корпуса. Это благоприятно скажется на охлаждении процессора. Нагретый воздух будет гарантированно удаляться из системника;
3. Удобство доступа к винчестерам и 5,25" устройствам;
4. Расположение БП. Сейчас модно нижнее, и вот почему:
При нижнем расположении БП, он забирает воздух для своего охлада снаружи и туда же его выводит. Т.е. он никоим образом не влияет на отвод тепла от остальных комплектующих. И не будет образовываться застойных зон с нагретым воздухом в верхней части корпуса при верхнем расположении БП;
5. Наличие большого пространства за правой (если смотреть в морду корпуса) стенкой и системы кабель-менеджмента - т.е. отверстий в пластине, на которую крепится мат.плата. Это даёт преимущество в прокладке проводов питания и других кабелей как бы за пределами мат.платы и улучшает продуваемость самой материнки и установленных в неё комплектующих.
6. Количество мест под винчестеры и их расположение. Единственное что мне не понравилось в моём NZXT - это расположение корзины для винчестеров. У меня винты вытаскиваются вглубь корпуса, т.е. теоретически можно просто упереться вытаскиваемым винчестером в видюху. Удобнее, когда винты вытаскиваются влево, если смотреть в морду корпуса. Ну или корпус обладает поворотной корзиной для винчестеров. Такая система, например, есть у InWin C720T, но этот корпус уже устарел из-за недостаточной по нынешним меркам продуваемости.
7. Внешний вид. Ну тут каждый сам себе "Буратино" и пусть выбирает фломастеры по скусу.
Я лишь ещё раз упомяну свой корпус и вот в какой связи. Поскольку комп у меня стоит в спальне и на расстоянии около 1,5м от кровати, то мне наиболее критично было отсутсвие какой-либо подсветки-иллюминации и неяркие индикаторы включенности компа и работы жёсткого. В моём это реализовано в полной мере: Индикатор включённости - ореол вокруг кнопки включения. Индикатор жёсткого - маленькая точка в кнопке резета. Всё неяркое.
Всё. Никаких других моргушек-посветушек нет. И это прекрасно!

Итак, дальше будем выбирать блок питания.

Добавлено (08.12.2012, 09:43)
---------------------------------------------
Итак, прошу читать!
Раздел №2
Выбор блока питания

И, как и в предыдущем разделе, здесь тоже многие делают "ашиПку", покупая то, на что деньги остались...

Чего же мы можем посоветовать при выборе БП???
Опять же, казалось бы, "бери самый дорогой и не парься!"
Но мы опять будем отделять мух от котлет.

Итак, начинаем определяться!
На что стОит обратить внимание:
1. Длина проводов.
Казалось бы такая "фигня", ан нет, я реально столкнулся с этим на своём FSP 600W - пришлось сначала подключить провода от БП к матери и только потом "с раком и матом" вкорячивать её в корпус.
Не лишним будет и покупка БП "в коробочке" - могут быть бонусы в виде удлинителя для питания процессора - как раз мой случай. Чуть было не стал дербанить имеющиеся БП на предмет создания такого удлинителя.
2. Наличие отдельных "питальников" для видеокарт.
На моём аккурат 2 разъёма по 6 пин. Для моей видюхи хватило "тютелька в тютельку".
Поэтому, брать "питалово" с запасом по таким "хвостам" - это правильно и... ёще раз правильно!
Ибо БП, как и корпус, я гарантирую, переживёт не одну смену всех других комплектующих!

Теперь поговорим о мощности БП.
Все "краем уха" слышали и видели о БП свыше 1000Ватт.
Теперь встаёт вопрос, какой же мощности брать БП???
Да, если в компе стоит десяток-другой HDD, SLI или CrossFire видюхи - то да, он-таки понадобится!
А так, для такой, например, системы:
i5-2500k в разгоне до 4,2ГГц
+ 16Гб памяти
+ 160Гб САТА 2!!! (тут я "лошара", но сегодня забираю SSD Vertex4 на 128Гб для "системы)
+ nVidia GeForce 560 1Gb
+ DVD резак
+ TV tuner Beholder 507FM

ВПОЛНЕ хватало 350!!!!! ваттного блока питания. Оговорюсь сразу, его хватало лишь "на грани", из-за сильной нагрузки на проц он иногда не вытаскивал систему.
Это к тому, что не стОит верить рекламе и покупать для 560-й 600Вт БП. happy
В общем и целом, я могу констатировать:
Даже для топ-компа в экстрим-разгоне достаточно 600Вт БП.
Кто сможет - опровергните.
Я (свой вышеприведённый) гнал под водой с 4-мя!!! HDD по процу до 5ГГц и по видяхе до 950 по чипу. По "памяти" не помню, до скольки гнал видяху, ибо разгон по памяти для видях ничего не даёт....
Оперативку тоже гнал, до 2133 стандарта. Ща стоит в режиме 1866. Штатно была 10600.
Ибо гнать её толку ноль, а зазря "жарить" память не хочу.

Итог:
Брать БП со следующими факторами-характеристиками:
1. Длинные провода для питания ПРОЦЕССОРА, т.е. где 4+4.
2. Наличие питания для ВК (видеокарты). Желательно с возможностью 8+8. На крайняк, 8+6.
3. Производители: FSP, HIPER и другие.
Тут что могу посоветовать? Только одно - посмотрите обзоры конкретного БП в сети.

Я просто знаю, что многие производители БП используют под "своей маркой" разработки той же FSP и ещё одной конторы, имя её вспомнить не могу.
Но она фигачит БП для чуть ли не десятка фирм. smile
На этом тему БП закрываем, и ждём, когда я разрожусь далее smile
А далее будут советы про выбор материнки, видяхи и памяти.


Михеев Сергей
тамагоча: 8-903-315-42-63
аська: 618982742
скайп: sergey77vlz
QIP: sergeysym@qip.ru
 
ValeriGrandДата: Суббота, 08.12.2012, 12:45 | Сообщение # 8
Мастер форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1858
Репутация: 23
Статус: В данный момент нету
Еще!!!!!

Только Сереж, продублируй плиз статью в раздел "СТАТЬИ" , а то у НАС там пусто, и про топливо мою туда же надо, или админы пусть это делают , да, Коль?!
wink


То что было за 35 лет, не хватит страницы!
X-Rey3*11+LRP12-4
X-ReyXT8+RB28
Serpent966+NRossi Flash
Durango408v2+NRossi Plas4
Валерий Ефимов8917335984наин Кировский район


Сообщение отредактировал ValeriGrand - Суббота, 08.12.2012, 12:46
 
NickMTAДата: Суббота, 08.12.2012, 17:25 | Сообщение # 9
Мастер форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2040
Репутация: 2
Статус: В данный момент нету
Quote (ValeriGrand)
Только Сереж, продублируй плиз статью в раздел "СТАТЬИ" , а то у НАС там пусто, и про топливо мою туда же надо, или админы пусть это делают , да, Коль?!

Господа....... жонэ манш па си жур........А не проще написать в статьи, а потом на форум ссылку кинуть. Информация нужная, но я админ по неволе, и просто много не знаю как и что делать. По этому отнеситесь с пониманием.
book


Дмитриев Николай

Вам не нравятся ДВС? Да вы не умеете их готовить!

 
SHURHANDДата: Суббота, 08.12.2012, 23:36 | Сообщение # 10
Мастер форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Репутация: 6
Статус: В данный момент нету
Quote (NickMTA)
но я админ по неволе


Коль, а знаешь, как нам нужны именно такие Админы.... дышится легче...


Небо рассудит! =Alisa Air=
 
ValeriGrandДата: Воскресенье, 09.12.2012, 01:32 | Сообщение # 11
Мастер форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1858
Репутация: 23
Статус: В данный момент нету
happy biggrin smile wacko tongue

+1000!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


То что было за 35 лет, не хватит страницы!
X-Rey3*11+LRP12-4
X-ReyXT8+RB28
Serpent966+NRossi Flash
Durango408v2+NRossi Plas4
Валерий Ефимов8917335984наин Кировский район
 
SYMДата: Воскресенье, 13.01.2013, 17:14 | Сообщение # 12
Мастер форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1143
Репутация: 33
Статус: В данный момент нету
Цитата (ValeriGrand)
Еще!!!


Внемля гласу, продолжаем.

Итак, мы выбрали корпус, выбрали питальник....
Это чуть ли не самое важное, доложу я вам!!!

Теперь мы перейдём к выбору "потрохов".

Ща мы "будем посмотреть" на процессоры.

Итак, как многим, или немногим известно, в мире царят по большому счёту, всего-лишь 2-3 архитектуры.
Рассмотрим каждую их них.
Мы не будем лезть в анализ микрокода и количество транзисторов в процессоре. Нам это ни к чему.
Посмотрим под другим углом, а именно, под улом "применения в домашних условиях".

1. Архитектура "х86".
Итак, перед нами небезызвестная "х86" архитектура.
Что же это такое?

Это не что иное, как всем нам известный процессор "8ноль86".
Да, я специально написал "0" словами. Ибо многие свято верят, что первый "х86" процессор был "286".
Не, рОбяты, первым был именно "086" и он носил гордое имя 8086.
Но мы немного ушли в сторону.
Сейчас именно архитектура "х86" захватила рынок домашних компьютеров.
И причин этому несколько:
1. Широкая направленность;
2. Лёгкая модернизация;
3. Компактность готовых систем.

2. "RISC-архитектура."
Этот тип микропроцессоров отличает высочайшая вычислительная мощь и... как ни странно, очень узкая специализация.
Но, доложу я вам, RISC-процессор пятилетней или десятилетней давности легко уделает по вычислительной мощности нынешние топовые "х86".
Поэтому они и применяются в типографиях, где надо обрабатывать огромные данные по цвету изображений, и в вычислительных станциях.

Теперь рассмотрим основных производителей "х86" архитектуры:
1. Intel;
2. AMD;
3. VIA.

Начнём с последнего.

VIA никогда не отличалась сильным составом инженеров в отделе разработки процессоров.
Это всегда был уровень "ниже среднего".
Да и сейчас их процессоры можно найти только некоторых весьма и весьма узкоспециализированных продуктах.
Рассматривать не будем.

AMD. Эта компания является сильнейшим конкурентом Intel по сей день.
И вот почему.
На данный момент АМД поглотила такого гиганта в производстве видеокарт, как АТИ.
И это дало ей сильный бонус в производстве гибридных процессоров, что мы и видим в семействе Llano от АМД.

Intel.
Ну этот корабль пошатнуть будет архисложно, ибо "он" стоял у истоков разработки архитектуры "х86" и остаётся законодателем моды.
А с выпуском архитектур Sandy и Ivy Bridge он вообще стал бесспорным лидеров в плане производительности процессоров.

Теперь посмотрим на то, что нам предлагает рынок.
А рынок предлагает нам несколько вариантов:
Intel:
Socket 2011;
Socket 1156;
Socket 1155;
Socket 755.
AMD:
AM2;
FM2;
FM3.

Что же выбрать???

Тут надо расставить точки над "Ё", а именно:
1. Что мы хотим;
2. Сколько мы готовы вложить в комп;
3. На сколько мы покупаем комп.

Я лично хотел бескомпромиссное быстродействие и надолго, поэтому выбрал платформу Intel и Socket 1155, как наиболее перспективное решение.
2011 - это серверные решения;
1156 - мощные рабочие станции;
775 - умирает, как и положено прошлому поколению.

Поскольку ценник на 2011 и 1156 зашкаливает за грани "домашнего применения", я выбрал процессор i5-2500k.
Есть возможность разгона, есть встроенное видеоядро.

У АМД тоже есть похожие процессоры, но увы, они даже при сопоставимой стоимости не могут обеспечить такой же уровень быстродействия.

На мой взгляд, выбор очевиден: Intel, 1155 сокет, проц с разблокированным множителем (буковка к).
Если денег немного, то тут уже стоит посмотреть в сторону АМД.
Это линейка А6 и А8.
У них гораздо более производительное встроенное видеоядро.

Но выбор, как и всегда, остаётся за покупателем!


Михеев Сергей
тамагоча: 8-903-315-42-63
аська: 618982742
скайп: sergey77vlz
QIP: sergeysym@qip.ru
 
SHURHANDДата: Вторник, 15.01.2013, 09:09 | Сообщение # 13
Мастер форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Репутация: 6
Статус: В данный момент нету
Серега, маленький эпиграф-анекдот:
В высокогорном ауле, под облаками, среди пасущихся атар профессор МГУ читает лекцию по современной кибернетике. После пары часов лекции, встает самый старый аксакал и говорит профессору:
-Уважаемый, ну там процессоры, винчестеры SATA, шины передачи данных- это я все понимаю. А вот конфеты "подушечка" знаешь? Вот как внутрь повидло попадает?...


Это я к чему. Мы тут с младшим сыном решили копить ему на новый комп. Дело близится к завершению. Так вот я, как и аксакал, все понимаю, но ни хрена не врубаюсь. Поэтому простые "конфетные" вопросы.
-Собираемся устанавливать 64-битную ОС, наверное 7-ку. Под это дело железо как -то должно "реагировать" , есть ли какие-то особенности в конфигурации компа?
И, если чЁ- можно с тобой консультироваться (здесь или по тел.) по мере определения комплектующих?


Небо рассудит! =Alisa Air=

Сообщение отредактировал SHURHAND - Вторник, 15.01.2013, 09:10
 
hellslayerДата: Вторник, 15.01.2013, 11:27 | Сообщение # 14
Стажер
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: В данный момент нету
Никаких конкретных требований для 64 бит нет, кроме минимальных 4 гб оперативной памяти. Но есть другое "Но" - нет гарантии что некоторые старые, но ооочень нужные, приложения будут корректно работать или запускаться под 64 битной системой . На некоторые девайсы можно вообще не сыскать драйверов. За примером ходить далеко не нужно - пиратские или старые симуляторы, различные кряки и эмуляторы джойстиков под них писаны как правило давно и вообще под ХР...лично в моей практике меня таких примеров масса с другими прогами, не все из нужного старого работает даже под 32-х семеркой, для чего держу на втором винте ХП. В общем, мое мнение, если комп употребляется исключительно исключительной с современными програмами играми и тд, то 64 ставить можно и нужно. Если нет - стоит хорошо подумать, т.к можно в отдельных случаях словить много гемора с несовместимостью
 
АлексейАрчаковДата: Вторник, 15.01.2013, 17:42 | Сообщение # 15
Мастер форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2648
Репутация: 32767
Статус: В данный момент нету
Я бы первым шагом при выборе компа поставил определение цели использования и примерный бюджет. (Вашу цель и бюджет в студию пожалуйста wink ) Чем Вы, Сергей, руководствовались при выборе именно этой конфигурации? (Ведь компьютер уже у Вас собран. Правильно? wink )
Например. У меня есть 20тык на всё про всё и хочу я смотреть фильмы, слушать музыку, играть в ЧЕТЫРЕ окна в "Линейку" и иногда в танки и самолеты. Что мне с этим делать и куда эти деньги нести?


Пишите людям гадости в личку. Не надо пачкать странички форума

Сообщение отредактировал АлексейАрчаков - Вторник, 15.01.2013, 18:01
 
Форум » РАЗНОЕ » Курилка » Мы покупаем компьютер!!! (Что надо знать при покупке компа)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


//nitro-racing.clan.su