Вы вошли как Гость Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
 
Главная
[Новые сообщения · Участники ·  ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Авиамодельный клуб =Alisa Air= » Технологии » Изготовление лыж для самолета (Сэндвич технология.)
Изготовление лыж для самолета
aaz38Дата: Суббота, 22.11.2014, 13:05 | Сообщение # 1
Мастер форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Репутация: 4
Статус: В данный момент нету
Давно мечтал попробовать сделать сэндвич. А тут подвернулся случай - надо сделать лыжи для нового самолета. Покупать за три с половиной доллара и везти за двадцать - кощунство, на мой взгляд. Поэтому решил сделать сам. Часть первая - изготовление сэндвича.
Из остатков пластиковой панели изготовил основу, выбор пал на этот материал, потому что очень гладкая поверхность и можно гнуть. Была мысль использовать металл, но под руками не оказалось.
Смола - обычная эпоксидка типа ЭД-20 с пластификатором, отвердитель - полиэтилен-полиамид (ПЭПА). Наливал 10 грамм + 1-1,5 г отвердителя.
Ткань - не знаю какая, но довольно тонкая.


За последние 25 лет во фразе "Мальчик в клубе склеил модель" изменилось значение всех 4 слов.
 
АлексейАрчаковДата: Суббота, 22.11.2014, 14:13 | Сообщение # 2
Мастер форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2648
Репутация: 32767
Статус: В данный момент нету
В общем, вот Вам мои мысли на сей счет:
   Для конкретно этого самолета я бы наверное поэкспериментировал с лыжами вааще без пенопласта. Слоя три ткани с перехлёстом волокон под 45°. Под верхний слой положить бобышки для крепления лыжи. Но, раз уж Вы, сударь, решили заморочиться с пенопластом, я поделюсь с Вами личным опытом изготовления сандвич-панелек.
 Думаю по картинке всё понятно

Пенопласт нужно перфорировать цыганской иголкой с шагом в 5мм. При формовке в эти отверстия затечет смола и создаст связующие "гвоздики". 
После формовки обернуть лыжу в заранее приготовленную перфорированную пленку, затем обернуть ватином и отжать лишнюю смолу вакуумом или иным доступным способом. Желательно под вакуумом оставить до кристаллизации смолы.
Прикрепления: 2952279.jpg (60.0 Kb)


Пишите людям гадости в личку. Не надо пачкать странички форума
 
aaz38Дата: Суббота, 22.11.2014, 14:55 | Сообщение # 3
Мастер форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Репутация: 4
Статус: В данный момент нету
Да, Леха прав, я немного ушел в сторону от правильной технологии. У меня нет вакуумного мешка. Лишнюю смолу не отжимал. 
По-хорошему, надо было первым слоем нанести "кашу" - смесь смолы с наполнителем, в идеале микросферы, можно тальк. Таким образом организовать хорошую поверхность. На первой лыже у меня вылезло пару косяков - пузырьки, которые надо шпаклевать.


За последние 25 лет во фразе "Мальчик в клубе склеил модель" изменилось значение всех 4 слов.
 
АлексейАрчаковДата: Суббота, 22.11.2014, 16:42 | Сообщение # 4
Мастер форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2648
Репутация: 32767
Статус: В данный момент нету
Неа...... Кашу ТОЛЬКО в углы. Куда физически не ляжет ткань. Не надо ничего организовывать. Поверхность пенопласта достаточно хороша для приклейки ткани. Как организовать вакуум.... Я не знаю, да может это и не обязательно. Можно приложить перфорированную пленку, затем ватин, и откатать скалкой. Смола впитается в ватин. Только брать надо самую любимую скалку жены. Она (скалка), по поверию древних формовщиков хранит нежность женских рук и ласково отжимает!

Пишите людям гадости в личку. Не надо пачкать странички форума
 
A-streetДата: Воскресенье, 23.11.2014, 07:52 | Сообщение # 5
Мастер форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 910
Репутация: 20
Статус: В данный момент нету
Цитата aaz38 ()
Давно мечтал попробовать сделать сэндвич.

Саша, покажи фото что получилось! Вес, размеры?
 
ПенсионерДата: Воскресенье, 23.11.2014, 08:55 | Сообщение # 6
Мастер форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 3374
Репутация: 28
Статус: В данный момент нету
Цитата АлексейАрчаков ()
Как организовать вакуум.... Я не знаю, да может это и не обязательно. Можно приложить перфорированную пленку, затем ватин, и откатать скалкой. Смола впитается в ватин.
На самом деле вакуум не обязателен. Можно через паралон или подобное грузом придавливать. Чтобы не было "лишней" смолы и пузырей , сразу на определенную площадь ткани наносят нужный объем смолу. Это можно делать на стекле мягким шпателем. Или на форме под лыжу. Потом на пропитаннаю таким способом ткань кладут остальныеые детали сендвича. Главное, чтобы не было пузырей . Пройтись по ткани со смолой шпателем. Потом не снимать ткань до полной полимеризации смолы. Можно полиэтиленовую пленку класть на ровную поверхность. На ней пропитывать ткань смолой, удалять пузырьки. А потом наложить на лыжу вместе с пленкой.
В твоем случае, лучше бальзу обклеить тканью. на лыже из бальзе удобнее ткань разравнивать

Добавлено (23.11.2014, 08:55)
---------------------------------------------
Да. матриц две нужно. Для обеих сторон отдельно. Лучше по одному слою делать. торе, потом пропитать смолой


Вы не любите "электрички"? Да Вы просто не умеете ездить
 
aaz38Дата: Понедельник, 01.12.2014, 19:57 | Сообщение # 7
Мастер форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Репутация: 4
Статус: В данный момент нету


Осталось сделать пружинки или резинки для удержания лыж в положении параллельном крылу.


За последние 25 лет во фразе "Мальчик в клубе склеил модель" изменилось значение всех 4 слов.
 
aaz38Дата: Понедельник, 01.12.2014, 23:58 | Сообщение # 8
Мастер форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Репутация: 4
Статус: В данный момент нету
Сделал. В ход пошли проволочные шасси с ХК, которые потоньше, в количестве две штуки, стяжки, изолента, термоусадка и т.д.
Прикрепления: 9860951.jpg (105.2 Kb) · 2413820.jpg (101.5 Kb) · 9666561.jpg (95.5 Kb) · 1224445.jpg (118.9 Kb)


За последние 25 лет во фразе "Мальчик в клубе склеил модель" изменилось значение всех 4 слов.
 
ПенсионерДата: Вторник, 02.12.2014, 10:10 | Сообщение # 9
Мастер форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 3374
Репутация: 28
Статус: В данный момент нету
Саша. Лыжи очень симпатичные получились. Мне особенно пружинка понравилась и цвет лыж. Втулки в лыжи вклеивал?

Вы не любите "электрички"? Да Вы просто не умеете ездить
 
aaz38Дата: Вторник, 02.12.2014, 10:50 | Сообщение # 10
Мастер форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Репутация: 4
Статус: В данный момент нету
Втулки не вклеивал. Они же не вращаются, а только покачиваются. Переклей из 2 слоев линейки и пластика.

За последние 25 лет во фразе "Мальчик в клубе склеил модель" изменилось значение всех 4 слов.
 
ПенсионерДата: Вторник, 02.12.2014, 11:19 | Сообщение # 11
Мастер форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 3374
Репутация: 28
Статус: В данный момент нету
Они испытывают ударную нагрузку и вращаются (покачиваются). Лучше полиамид вклеить.

Вы не любите "электрички"? Да Вы просто не умеете ездить
 
Sanni34Дата: Вторник, 02.12.2014, 11:28 | Сообщение # 12
Обитатель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: В данный момент нету
Симпатишшшные лыжки, и цвет антипотеряистый smile .
Тоже в плане поставить пару крафтов на лыжи. Выбираю материал. В планах было не хрупкий пластик, подобрать что то из линеек пластиковых(или поискать на красном рынке), термофеном согнуть и обточить..
Саша пара вопросов. Вес? и Как лыжи на изгиб, не получились хрупкими так как из эпоксидки?
 
aaz38Дата: Вторник, 02.12.2014, 12:57 | Сообщение # 13
Мастер форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Репутация: 4
Статус: В данный момент нету
Вес пары - 35г. Без пружинок. 
Лыжи жесткие, думаю достаточно прочные. На предыдущем самолете с лыжами они были из потолочки, усиленной пеной и обтянутой скотчем, выдержали все посадки. Эпоксидка с пластификатором, отвердитель по весу - не хрупкая. Толщина стеклопластика небольшая, прочность достигается именно сэндвичем - если изгибать целиком лыжу, то работает наружный слой на сжатие-растяжение вдоль волокон ткани, а местной прочности будет достаточно, я думаю. Хотя если на большой скорости в пень въедет - сломается. Ну и пусть ломается лыжа, а не весь самолет.
Цитата Пенсионер ()
Они испытывают ударную нагрузку и вращаются (покачиваются). Лучше полиамид вклеить.
Прочности там больше, чем в родном колесе.


За последние 25 лет во фразе "Мальчик в клубе склеил модель" изменилось значение всех 4 слов.
 
MakariyДата: Среда, 03.12.2014, 02:24 | Сообщение # 14
Обитатель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Репутация: 0
Статус: В данный момент нету
Саня, классная работа! С видеороликом отлично заморочился!!!  good

Сообщение отредактировал Makariy - Среда, 03.12.2014, 02:25
 
A-streetДата: Среда, 03.12.2014, 08:00 | Сообщение # 15
Мастер форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 910
Репутация: 20
Статус: В данный момент нету
Ролик классный! Чувствуется мастерство! =)
 
Форум » Авиамодельный клуб =Alisa Air= » Технологии » Изготовление лыж для самолета (Сэндвич технология.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


//nitro-racing.clan.su